@@firstartclub | #обзор«В приёмной у доктора», Владимир Егорович Маковский (1870)
Впервые картина «В приемной у доктора» была представлена в 1870 году на выставке Московского общества любителей художеств. Работа имела успех, а её автору прочили славу жанриста. Интерес к «маленькому человеку», его горестям и радостям отныне стал лейтмотивом произведений художника, который всегда был крайне сочувствующим человеком. Все его произведения основаны на этих эмоциях.
Маковский с присущим ему мягким юмором изобразил участливого священника, увлеченно разъясняющего старушке свой "верный" рецепт от зубной боли. Внимание к деталям (тщательно выписанный подзеркальник и литография на стене, шелковая ряса священника и шерстяной клетчатый платок старушки) и, главное, теплая ирония напоминают о традиции другого русского живописца, П. А. Федотова.