@@firstartclub | #обзор
Александр Александрович Киселев (1838−1911) - академик живописи, профессор, руководитель пейзажной мастерской Императорской академии художеств, член Товарищества передвижных художественных выставок и Московского общества любителей художеств.
К обществу передвижников присоединился после успешной презентации картины «Вид в окрестностях Харькова» перед жюри Товарищества. По замечанию одного из маститых пейзажистов, в работе «разом совмещались все времена года и все часы дня». 7 марта 1876 года Киселёв был единогласно избран членом Товарищества, и с этого года он являлся постоянным участником ежегодных выставок передвижников.
Параллельно живописи Киселёв давал уроки рисования, сотрудничал с журналами, участвовал в общественной жизни, руководил пейзажным классом.