💰 Группы инвесторов во время кризисов
Как в стабильной экономической ситуации инвесторов и трейдеров делят на быков, медведей, свиней и цыплят (в зависимости от их тактики и стратегии на финансовых рынках), так и в кризис происходит разделение, не с такими названиями, конечно, но все таки.
Во время любого кризиса инвесторы выбирают одну из тактик:
💰Любыми путями сохранить деньги, вложившись в стабильные активы.
💰Проанализировать ситуацию и найти инструменты, позволяющие заработать.
В первом случае всё надёжно, безопасно, без рисков и не требует затрат времени и нервных клеток. Но даже при этом, инвестор четко понимает, в инвестировании неизбежны случайные спады. Причина, по которой рынки могут сильно вырасти в долгосрочной перспективе, заключается в том, что они заставляют вас платить за риск значительного падения в краткосрочной перспективе.
Вкладываешься в ценные металлы и ждёшь, пока рынок стабилизируется.
Этот вариант считается лёгким.
Второй вариант назвать лёгким не получится.
Выбирая данную тактику придётся в течение дня исследовать сотни инструментов в поиске перспективных.
Нет гарантий, потраченное время и риск.
Но тут и кроется бОльшая прибыль.
Инвестиции - это всегда про вложение средств с целью получения прибыли. И то, какой путь вы выбираете в стабильное время или в кризис, в любом случае ведёт вас к прибыли.
Просто кто-то идёт быстрее, а кто-то медленнее, но надёжнее. Но каждый придёт к своей цели 🧞♂️
#Инвестиции