В декабре многие жители северной столицы с удивлением обнаружили, что в пришедших им квитанциях Петроэлектросбыта (ПЭС) с общей суммой коммунальных платежей на прошлый месяц плата в Фонд капитального ремонта (ФКР) оказалось вдвое больше ежемесячно оплачиваемой. Горожане принялись звонить в ПЭС с вопросом, почему столь существенно повышены тарифы. В учреждении им ответили, что произошла всего лишь «досадная накладка». Дело в том, что, по словам сотрудников ПЭС, платежи за ноябрь проходили к ним слишком долго, а потому в квитанциях сумма была удвоена за получившийся таким образом «долг». Те, кто узнал об этой «ошибке», переплачивать не намерены. - Хорошо, если обратил внимание на сумму, задался вопросом и не стал переплачивать, - говорит один из петербуржцев. – А ведь в предновогодней суматохе кто-то и оплатит. Но вот будет ли ФКР возвращать деньги – это большой вопрос… Активисты общественных организаций призывают горожан не тратить лишние средства. При этом они высказывают подозрение, ч