Вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова в ходе заседания Госсовета в присутствии Президента Владимира Путина, высказалась в том смысле, что следует значительно упростить условия работы для несовершеннолетних. В частности, она предлагает упразднить практику обязательной справки от органов опеки о том, что ребенку разрешено трудиться. Это, впрочем, не должно касаться детей, потерявших родителей. Соответствующий законопроект, по словам Голиковой, с ноября находится на рассмотрении в Госдуме. Кроме того, вице-премьер настаивает, что надо понижать до 7,6 процента страховые выплаты для тех работодателей, которые предоставляют несовершеннолетним возможность трудиться. Резон Голикова при этом привела тот, что в настоящий момент эта практика в основном лежит в зоне «серой занятости», с которой государство ничего не получает. Сейчас основная категория плательщиков платит эти взносы по тридцатипроцентному тарифу. Голикова полагает, что сокращение их простимулирует работодателей вы