В ознаменование подвигов защитников черноморской твердыни 22 декабря 1942 года была учреждена награда, которую получили 50 000 воинов. Воспоминания тех, кто носил ее на груди – в материале FederalCity. Среди медалей, полученных за оборону, освобождение и взятие городов и регионов во время Великой Отечественной войны особняком стоят две медали – "За оборону Севастополя" и "За оборону Одессы". Ими награждены 52 тысячи 540 и 30 тысяч 500 солдат, матросов, офицеров, генералов и адмиралов. По сравнению с другими великими сражения ВОВ это относительно немного – к примеру, медалью "За оборону Кавказа" награждены более 870 тысяч человек, а "За освобождение Белграда" – 70 тысяч. Медали за оборону Севастополя и Одессы были учреждены в декабре 1942 года, когда удостоенные этой награды воевали на фронтах или лежали в госпиталях. Из тех, кто оборонял Севастополь, до Победы дожили не больше половины. Так сложилось, что многие обладатели медали "За оборону Севастополя" одновременно носили на груди ме