Комитет по транспорту Санкт-Петербурга сообщил, что более одного миллиарда поездок в общественном транспорте жители и гости города оплатили электронным способом. Однако платить безналичными способами петербуржцев вынудила так называемая транспортная реформа. При этом на недостатки системы на регулярной основе жалуются петербуржцы – многие из них говорят о том, что им очень не хватает возможности оплачивать проезд наличными. По итогам 11 месяцев 2022 года около 95 % поездок в общественном транспорте Санкт-Петербурга оплачены электронными способами. Лидерами среди средств оплаты проезда традиционно стали карта «Подорожник» и льготные проездные билеты, сообщается в пресс-релизе Комитета по транспорту. Единым электронным билетом на карте «Подорожник» жители Петербурга и гости города воспользовались более 580 миллионов раз, еще свыше 525 миллионов поездок были совершены по льготным проездным билетам. Это 43,5 % и 39,1 % от общего числа поездок соответственно. Тройку лидеров замыкают банковс