Заканчивается общественное обсуждение законопроекта, выдвинутого Министерством труда РФ, согласно которому женщин – индивидуальных предпринимателей (ИП) лишат пособия по беременности и родам. Дело в следующем. На данный момент индивидуальные предпринимательницы в части получения декретных пособий приравнены к безработным. Однако ИП, оформившие полис ОМС и оплатившие добровольные страховые взносы до конца текущего года, согласно федеральному закону №255, приобретают право в следующем году на получение пособия в связи с беременностью и родами. Коме того, им положено повышенное, по сравнению с безработными женщинами, единовременное пособие по родам, а также уходу за ребенком до полутора лет. Однако опубликованный на сайте Минтруда проект вносит в закон №255 изменения, лишающие ИП возможности платить взносы на случай материнства. Получается, лишает их страховых выплат после родов. Кроме того, законопроект включил самозанятых (то есть применяющих специальный налоговый режим «Налог на профес