Обложка канала

Жизнь отца

Вопросы и решения возникающие в многодетной семье, и просто размышления отца. Меня звать Азамат, и я отец шестерых прекрасных дочерей. Так что жизнь так сказать реальная.

Жизнь отца

6 лет назад
Открыть в
Вопрос еды.

Дети не всегда хотят есть еду предлагаемую родителями.

Если им дать волю они готовы питаться чипсами, пиццей, и бутербродами и картошкой фри, запивая все сильно газированными напитками..
Сложно донести им что вредно, что полезно, дня них это всё звучит абстрактно..
И легче пойти по пути торгов "съешь-получишь" им это понять проще, или "не съешь-ремня получишь".

Моя бабушка пару раз приготовив еду не дозвавшись играющих детей, спрятала еду, и в казан положила пару камней.
Через некоторое время прибежавшие голодные дети, найдя в казане камни, в дальнейшем почти никогда не игнорировали приглашение к обеду..

Наша приемная Зубайда голубоглазая, начала очень привередничать в еде, "это ем, это не ем", или ест очень медленно и долго.

Вспомнил я про поступок своей бабушки, и в очередной раз когда Зубайда медлила с супом, объявил:
-"кто не съест суп, значит он вполне сыт и вечером может обойтись без ужина!".
Она проигнорировала. Не съела.

Наступил вечер, ужин, а на ужин всеми любимая пицца.
Подозвал её:
-"я очень сожалею, и мне неприятно тебе сообщать о том что для тебя нет пиццы, ты не съела обед, ты вероятно сыта".
Она достойно перенесла лишение ужина, сидела невдалеке от нас, еле еле сдерживая слёзы.
Да и мне самому было очень сложно удержаться от того что бы не угостить её..
На следующий день, обед, она впервее всех съела суп, и гордо мне заявляет:
-"я съела! Я теперь всегда буду есть!"
И уже пару недель нет проблем, и не надо заставлять...

Не знаю, с педагогической и гуманистической точки зрения верный ли способ, но он сработал...

Порой мы сами потакаем нашим детям, объявляя всем:-"о, мой ребенок это не ест".
Могу вас уверить дети всегда готовы есть еду приготовленную с любовью. Ну за исключением моментов когда должны придерживаться диеты определенной.

С приемным получилась такая ситуация первое время(пару месяцев) он был ненасытным, и было сложно донести до него что еда не кончится, и не нужно жадничать. Но для всего нужно время.

Мы специально для него откладывали двойные порции, что б насытился. И вот спустя полгода, терпения, он способен делиться, и не переживает что останется без еды.

Как-то так, про еду...