Жирные коты пришли в Телеграм! Инсайды регулятора, банков и компаний, честный рейтинг от «Жирных котов», правильная интерпретация финансовых новостей… всё, что скрыто за вылизанными словами пиарщиков и копирайтеров.
В институте Минфина предложили ослабить валютный контроль ради импортозамещения. Потенциал либерализации валютного регулирования в России не исчерпан, уверен старший научный сотрудник Научно-исследовательского финансового института (НИФИ) Минфина Всеволод Черкасов.
«Продолжение либерализации способно внести вклад в развитие экспорта, импортозамещение и увеличение доли международных расчетов без использования валют третьих стран», — отмечается в статье. Список валютных операций с обязательством по репатриации выручки может быть еще больше «урезан», преимущественно за счет импорта, полагает Черкасов.
Он предлагает отменить обязанность для импортеров по репатриации авансов, внесенных за поставку товаров и услуг, важных для наращивания мощностей по производству продукции на экспорт. Вторая инициатив — разрешить резидентам получать средства на рублевые счета или счета в ограниченно конвертируемых валютах «дружественных» государств в странах ЕАЭС и других (Индия, Турция, Китай). Черкасов также считает необходимым смягчить ответственность за нарушения требований по репатриации денежных средств. @fatcat18