Жирные коты пришли в Телеграм! Инсайды регулятора, банков и компаний, честный рейтинг от «Жирных котов», правильная интерпретация финансовых новостей… всё, что скрыто за вылизанными словами пиарщиков и копирайтеров.
Цена месячных фьючерсов на природный газ на европейском хабе TTF в Нидерландах в понедельник резко сократилась почти на 20% — до 273 евро за мегаватт-час (около $2 870 за тысячу кубометров), сообщил Bloomberg. Основной причиной стала более быстрая, чем ожидалось, заполняемость газовых хранилищ в Германии.
Октябрьская цель в 85% заполняемости хранилищ будет достигнута уже в следующем месяце, заявил министр экономики Германии Роберт Хабек. Это сообщение и вызвало падение цен на газ, которые только на минувшей неделе подскочили на 40%. При этом сам рост продолжался с марта текущего года: цены текущего года на газ выросли в шесть раз по сравнению с прошлогодними показателями.
Помимо ограничений поставок газа через трубопровод «Северный поток», отказа запуска «Северного потока — 2» и санкций в отношении российских энергоносителей причиной ценового ралли стала экстремальная жара, из-за чего в Европе резко повысилось потребление электроэнергии и в то же время из-за обмеления рек и безветренной погоды сократилось ее производство.
Даже после снижения цены фундаментальная картина по-прежнему выглядит очень мрачной, отмечают эксперты Goldman Sachs Group Inc. Причины: неопределенность в отношении возобновления Газпромом поставок по трубопроводу «Северный поток» в полном объеме. Даже с заполненными хранилищами без дополнительных поставок Германия рискует не пережить зиму в нормальном режиме. @fatcat18