Жирные коты пришли в Телеграм! Инсайды регулятора, банков и компаний, честный рейтинг от «Жирных котов», правильная интерпретация финансовых новостей… всё, что скрыто за вылизанными словами пиарщиков и копирайтеров.
📖Директор Института экономики роста им. Столыпина Антон Свириденко в "Известиях" рассуждает об особенностях патерналистской модели, рисках усиления государства и оптимальном балансе государственного и частного секторов в экономике.
💬 Доля государства в экономике составляет 40-50%, оно стало крупнейшим акционером. При этом даже в Китае государственная доля снижается.
💬 Государственные компании часто подавляют независимый бизнес. Так произошло с пассажирскими перевозками, АЗС и медициной.
💬В макрорегионах можно для каждого сделать свои банки развития, крупные компании также сегментировать по территориальному или отраслевому принципу, а в части справедливости передать доли госкомпаний пенсионному фонду старших поколений.
Полный текст материала: iz.ru/1367555…gosdolia