Жирные коты пришли в Телеграм! Инсайды регулятора, банков и компаний, честный рейтинг от «Жирных котов», правильная интерпретация финансовых новостей… всё, что скрыто за вылизанными словами пиарщиков и копирайтеров.
Параллельный импорт поднимет цены на 15%. Так считают в Международной конфедерации обществ потребителей. При этом «серая» схема ввоза товара на первом этапе обеспечит лишь 10% привычного объема привычных поставок техники и электроники.
Повышение цен неизбежно, так как в цепочке поставок появляется дополнительный посредник и его издержки. В числе стран, через которые можно будет везти товар, эксперт назвал Казахстан и Армению. При этом благодаря условиям параллельного импорта возможны поступления товаров, закупочная цена которых может быть заметно ниже.
Увеличение доли параллельного импорта до 30% от привычных поставок возможно, если условия для него сохранятся и сами производители не введут дополнительных санкций для препятствования такому импорту в Россию, уточнил источник на рынке ретейла. Но на это потребуется 1-2 года, считают эксперты. @fatcat18