Жирные коты пришли в Телеграм! Инсайды регулятора, банков и компаний, честный рейтинг от «Жирных котов», правильная интерпретация финансовых новостей… всё, что скрыто за вылизанными словами пиарщиков и копирайтеров.
В РФ предлагают зафиксировать досанкционный валютный курс для уплаты импортных пошлин.
Правительство предлагает зафиксировать валютный курс в целях уплаты таможенных пошлин при импорте, обнулить их в отношении критического импорта, а также увеличить лимит беспошлинного ввоза интернет-покупок граждан в пять раз и приостановить антидемпинговые пошлины. Такие меры содержатся в рабочей версии антикризисного плана Кабмина, их планируется реализовать до конца марта.
Ранее «Опора России» предлагала зафиксировать досанкционный курс на 18 февраля (75,8 рубля за доллар), также актуален и пересмотр ввозного НДС. Эта мера может обойтись бюджету не менее чем в 150—200 млрд рублей в 2022 году, оценили в правительстве. Кроме того, на шесть месяцев предлагается обнулить ввозные пошлины на товары критического российского импорта, но пока перечень такой продукции официально не утвержден Евразийской экономической комиссией (ЕЭК). Обнуление пошлин на критический импорт будет стоить бюджету 45—65 млн долларов ежемесячно. @fatcat18