Жирные коты пришли в Телеграм! Инсайды регулятора, банков и компаний, честный рейтинг от «Жирных котов», правильная интерпретация финансовых новостей… всё, что скрыто за вылизанными словами пиарщиков и копирайтеров.
Акции «Яндекса» прибавили почти 8% на отчётности, превзошедшей ожидания аналитиков.
За прошлый год выручка «Яндекса» выросла на 54%, до 356,2 млрд рублей, а EBITDA составила 32,1 млрд рублей, при том, что на рынке ожидали выручки в 351,1 млрд и ебитды в 30,4 млрд. Заметно выросла доля нерекламной выручки, которая составляла в 2020 году 46%, а по итогам прошлого года достигла 53%.
Что касается чистой прибыли, то она составила 8 млрд, снизившись по сравнению с 2020 годом. Однако это было ожидаемым событием, учитывая масштабы инвестиций «Яндекса» в развитие. Прежде всего, в «Яндекс.Маркет», выручка которого выросла на 22% за год, а число клиентов вплотную приблизилось к 10 млн человек.
Интересно, что "Яндекс" также оказался лидером рынка "умных колонок": выручка компании от умных девайсов выросла в 2,6 раз до 9,6 млрд руб., а общее количество проданных компанией Станций за все время превысило 3 млн.