Я люблю слушать Артура Хачуяна, так вот он недавно сказал, что его дико поражает, что передовые по сути люди из BD упорото делают бионических роботов, а в целом наука о роботах безнадёжно антропоцентричная. В реальности ну как бы подход такой к роботостроению устарел, роботу совсем блин необязательно и даже избыточно воспроизводить человека или собаку. Но мода в лице Coperni почему-то жестко в этом смысле ретроградит.
Тут ведь не проблема, как мне кажется, в сравнении с перформансом Маккуина, не думаю, что они что-то прям хотят изобразить в соревновательных целях. Мне кажется, что просто Маккуин выбрал в свое время релевантных времени роботов. Ключевое: не изображающих человека. Потому что в целом создание идей на основе того, что предлагает природа это, мягко говоря, ну не супер прикольно. Есть даже мнение, что пошлость это по сути и есть буквальное подражание природе.