Про нефть. Основное из доклада Минэрго USA. Взгляд основных нефтетрейдеров
Минэнерго USA:
🔹Повышен прогноз по Brent на 2021г до $53.2 с $52.7
🔹 Ухудшен прогноз по спросу на нефть в мире на 2021г. Ожидается рост на 5.4 млн баррелей в день
🔹Понижен прогноз добычи нефти в USA в 2021г на 0.08 млн баррелей в сутки, до 11.02 млн
🔹 Повышен прогноз добычи нефти в USA в 2022г на 0.04 млн баррелей до 11.53 миллиона
🔹Спрос на нефть в мире, в январе 2021г составил 93.9 млн баррелей в сутки, что на 2.8 млн баррелей ниже, чем в январе 2020г
Ранее Vitol о рынке нефти:
"Рынок нефти бежит впереди паровоза. Слишком быстрое и существенное удорожание нефти может сыграть с рынком злую шутку".
Gunvor о рынке нефти (5 февраля 2021г):
"Нефть не сможет преодолеть отметку 60 долларов за баррель, иначе рынок захлестнет новая волна предложения.
"Как только цена достигнет отметки $60, любое производство снова станет прибыльным, а у нефтяников исчезнет мотивация ограничивать уровни добычи"
Исходя из отчета Минэнерго USA, а так же из видения двух нефтетрейдеров получается, что текущая цена в $61 за баррель Brent выглядит завышенной. С другой стороны, вышеупомянутые субъекты строят свои расчеты на соотношении спроса и предложения, не учитывая монетарную/спекулятивную составляющую, которая в краткосрочном плане может сильно отклонять цены от относительно равновесных значений. (Самый яркий пример подобного отклонения наблюдался в апреле 2020)