Мы (все) живем в состоянии войны
Разговор с философом Михаилом Немцевым
30 марта, четверг, в 19.00 по московскому времени
На второй год война превращается для многих россиян в обыденность. Одни воюют, другие агитируют, третьи производят снаряды и ракеты, четвертые их перевозят, пятые перевоспитывают украденных из Украины детей или растят россиян, которым предстоит стать солдатами через несколько лет. И все это потому, что “так надо”. Но ведь мало кто был готов к открытию “сезона массовых убийств”, и к тому, что убивать придется именно ему. Зачем россияне участвуют в войне?
Как получилось, что политический режим убедил целую нацию в необходимости войны? Или убежденности нет, а есть обреченное бессилие и готовность выполнять приказы? Откуда взялось массовое безразличие к своей и чужой смерти, ощущение, что человеческая жизнь не имеет значения? Это следствие оправдания массового насилия советского времени? Является ли используемая путинским режимом идеология фашистской? И почему мысль о коллективной ответственности за войну отторгается даже многими из противников войны?
В разговоре участвуют:
— Михаил Немцев,философ, социальный антрополог;
— Борис Грозовский,обозреватель, автор телеграм-каналаEventsAndTexts;
Разговор организован телеграм-каналом «О стране и мире». Трансляция и видеозапись разговора будет доступна в YouTube-канале «О стране и мире».
Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылку на мероприятие за час до его начала.
Материалы к разговору:
➤М.Немцев. Состояние войны (2015).
➤М.Немцев: “Мы узнаем, что это зло, когда имеем с ним дело”.
➤М.Немцев. Обрушение прошлого.
➤М.Немцев. Воля к достоинству против крепостного права.
➤М.Немцев. Моральное разорение.
➤М.Немцев. Стыд как моральная и политическая эмоция.
➤М.Немцев. Об исследовании проблем посттравматического российского сознания.
➤Телеграм-канал Михаила Немцева.
➤М.Немцев об эмиграции. “Эмиграции” больше не существует.
➤М.Немцев. Против групповщины.