Русский антимир
Разговор с Михаилом Эпштейном
28 февраля, вторник, в 19.00 по московскому времени
Когда расширение пространства становится самоцелью, на его возделывание не остается ни сил, ни времени ни навыков. Безудержная тяга к экспансии, как у Орды, ведет Россию к тому, чтобы захватывать, уничтожать, похищать, присваивать. Это превращает “русский мир” а антимир. Он преступает географические, правовые и моральные границы. Пространство пожирает и опустошает страну изнутри, мешает людям почувствовать себя единой нацией. Поэтому россиянам трудно почувствовать ответственность за свою страну.
Об этом пишет филолог и философ Михаил Эпштейн в книге «Русский антимир. Политика на грани апокалипсиса», опубликованной недавно (на русском языке) издательством Franc-Tireur USA. Доходы от продажи книги направляются на помощь украинским беженцам. Она продолжает книгу “От совка к бобку: политика на грани гротеска”, которая вышла в 2016 в Киеве.
Пространственное расширение страны подрывает ее легитимность. Если Крым и Луганск - это Россия, то Петербург и Владивосток приобретают столь же сомнительный статус. Саморазрушение России практиковали и Грозный, и Сталин: они насиловали собственный народ, как если бы были чужеземцами. Развязав войну против мирового правопорядка, Россия, по сути, пошла против самой себя: власти действуют по отношению к своей стране безжалостнее любого врага, пишет Эпштейн. Может быть, одобрение большой частью россиян этой программы разорения и депопуляция России означает, что в нации действует стремление к смерти?
В разговоре участвуют:
— Михаил Эпштейн, философ, филолог, культуролог, профессор теории культуры и русской литературы университета Эмори (Атланта), автор 39 книг, включая “Первопонятия”, «Постмодернизм в России», «Будущее гуманитарных наук», «Любовь», «Ирония идеала: парадоксы русской литературы»;
— Борис Грозовский,обозреватель, автор телеграм-каналаEventsAndTexts;
Разговор организован телеграм-каналом «О стране и мире». Трансляция и видеозапись разговора будет доступна в YouTube-канале «О стране и мире».
Зарегистрируйтесь, чтобы получить ссылку на мероприятие за час до его начала.
Материалы к разговору:
➤Михаил Эпштейн. Русский антимир. Политика на грани апокалипсиса (ebook и бумажная версия).
➤“Этот странный антимир”: Михаил Эпштейн о самоуничтожении России.
➤Фрагменты из книги “Русский антимир: политика на грани апокалипсиса” на сайте TrueRussia, “Регион Эксперт”.
➤М.Эпштейн. Пушкинский миф о тайной свободе.
➤М.Эпштейн о танатализации: утащит ли “Мертвая рука” живых в царство мертвых