Андрей Солдатов и Ирина Бороган, главный редактор и замглавного редактора сайта о российских спецслужбах Agentura.ru (телеграм-канал Agentura.ru), соавторы книг “Новые игры патриотов”, “Новое дворянство”, “Битва за рунет”, “Свои среди чужих” на организованной нашим тг-каналом дискуссии “Спецслужбы на войне”рассказали о том, как Путин принимал решение о вторжении на территорию Украины.
Андрей Солдатов:
Путин не ждал от пятой службы ФСБ, что они представят ему детальный анализ политической ситуации на территории Украины. Прежде всего потому, что он сам считает себя великим специалистом по Украине и ему никакая экспертиза внешняя не нужна. Путин думал, что пятая служба ФСБ обеспечит ему политическую поддержку, что, в свою очередь, накладывалось на его укоренившееся представление о состоянии украинского государства. Он много раз говорил и писал, что не верит, что там вообще существует какое-то государство. Однако, как мы знаем, с политической поддержкой российских войск в Украине возникли проблемы.
Идея была в том, чтобы на территории Украины организовать политический кризис, а спровоцировать его проще всего какой-то военной операцией. Сценарий должен был разворачиваться следующим образом: танки въедут на территорию Украины, начнется политический кризис, Зеленский убежит, а если не убежит, то не будет в состоянии ответить. Толпы украинцев выйдут на улицу и будут требовать каких-то изменений в политической повестке. А парни из пятой службы ФСБ как раз выйдут на первый план и все организуют необходимую политическую поддержку.
Как только первый этап не случился, все стало разваливаться. Было непонятно, что делать дальше. Тактика российских войск на территории Украины не менялась полтора месяца. Только спустя некоторое время придумали специального генерала, который стал отвечать за операцию. Все стало напоминать настоящую войну с точки зрения того, как это рассматривают сами российские военные. До этого они думали, что это будет быстрая политическая операция, где военный будут использоваться как инструмент для провоцирования политического кризиса.
Спустя два месяца после войны я общался с источниками в экономических подразделениях ФСБ, и они очень удивлялись, что их вообще не спросили перед началом войны об их прогнозе. Например, о том, какие будут санкции — последствия для экономики и экономической безопасности России.
Ирина Бороган:
Политическое руководство и планирование в нашей стране замкнуто на одного человека. Один президент принимает решения. Никто ему ничего не может сказать. Отсутствует коллегиальный орган, с которым бы он мог советоваться. Есть только отдельные люди, которым он доверяет.
Мания величия Путина держится на том, что оккупация и аннексия Крыма прошли очень хорошо, никто не погиб. Если иметь хоть какое-то критическое мышление, то можно понять, что Крым и Украина — это разные вещи. Они разные по размеру. Киев — это не Симферополь или Севастополь. Система власти вокруг Путина формируется таким образом, что много-много лет нет такого человека, который бы ему это сказал.
Карьера окружающих его людей развивается благодаря тому, что они поддерживают президента во всем, ищут аргументы, подтверждающие его точку зрения. Последние люди, которые в каком-то смысле были ему равны, и он мог их уважать, лишились своих должностей в 2015-2016 годах. Например, Сергей Иванов, который по возрасту и рангу был выше Путина. Все видели Нарышкина на уже легендарном заседании Совбеза, когда он лепетал точно как в пьесах Гоголя.
Политический анализ и политическое прогнозирование, военный анализ не могут существовать в такой системе. Президенту скармливают то, что он хочет съесть. Это продолжается годами. Как результат — авантюрная операция, которая, согласно изначальному плану, провалилась.
О том, как пятая службы ФСБ ведет агентурную работу в Украине, смотрите в полной версиинашей дискуссии.