Напомню: испанские правила дорожного движения немного отличаются от наших. Вот ещё некоторые принципиальные моменты.
Скорость. В городе — 50 км/ч. За городом на обычных дорогах — 90 км/ч, и разрешено превышать до 110 км/ч при обгоне. На скоростных дорогах 120 максимум. Если за городом на трассе нет никаких знаков — 80 км/ч. Штрафы за превышение прогрессивные: от 100 до 600 евро. За превышение в городе на 20 км/ч и за городом на 30 км/ч начинают снимать водительские баллы, от двух до шести. У нового водителя всего восемь баллов на год.
Светофоры. Сигналы светофора справа обязательны для всех полос, если стоит только он один. Светофор слева не дублирующий, он для поворота налево и проезда прямо, тогда светофор справа — для поворота направо. За проезд на красный: штраф 200 евро и минус четыре балла.
Знак "Цепи". В российских правилах такого знака нет. Едете в горы кататься на лыжах — нужны цепи противоскольжения. Они обязательны, когда на дороге установлен предписывающий знак или того требует дорожная полиция. За езду без цепей штраф 200 евро.
Поворотники. Да, их нужно использовать. Вот только испанцам лень. Разве только иногда при выезде со второй — третьей полосы с круга вспоминают про них. И новое: на трассе за городом водитель грузовика обязан предупреждать поворотниками водителя сзади: правый — обгоняй, левый — стой. У нас это хорошая манера, здесь — требование.
Велосипедисты. В теории не могут ездить по тротуарам, только по дорогам или по велодорожкам. Хорошая новость для велотуристов: вам доступны обочины скоростных дорог "Autovía", однако забудьте про "Autopista". Да, и нормы алкоголя за рулём также распространяются на велосипедистов. Смотрите предыдущий пост по теме.