Единое независимое Общество трейдеров (ЕНОТ) - Команда опытных трейдеров-инвесторов публикует торговые идеи с акциями, на Российском, Американском фондовом рынке в режиме 24/7, а так же идеи по криптовалютам с применением ТА и ФА.
👉Российский MOEX вчера потерял почти 2%, снизившись до 2611п.
Военная спецоперация продолжается, санкционные ограничения ужесточаются и потому нет четкого понимания, как все это отразилось на физических поставках экспорта и как сильно упал импорт.
Американские власти планируют добиться от Берлина закрытия «Северного потока-2», что в свою очередь вероятно сегодня продолжит давить на Газпром.
Вашингтон намерен добиться лишения России всех доходов от экспорта газа и нефти, планируется также «разрушить» статус Москвы ведущего поставщика энергоносителей, заявил заместитель советника президента США по национальной безопасности Далип Сингх в эфире CNN.
👉Пока геополитическая обстановка угрожает новыми санкциями против РФ, включая "принуждение к дефолту", смягчать ограничения на движение капитала ЦБ РФ вряд ли будет. Похоже стороны далеки от каких либо договоренностей, позволяющих встать на путь нормализации отношений.
Однако, если какие-либо смягчения валютных ограничений и будут приняты ЦБ РФ, то они, скорее всего, будут касаться безналичной валюты, чем наличной. Ограничения, связанные с наличной валютой, могут продлить на неопределенный срок, поскольку физический доступ ЦБ РФ к западным банкнотам может быть восстановлен нескоро.
Укрепление рубля которое мы видели в последнее время призваны с одной стороны снизить инфляционное давление на цены внутри России, а с другой вытянуть из паникующих Россиян остатки наличной валюты.
👉Что касается Российских акций, то нерезиденты (из недружественных стран) по прежнему не смогут ни продать принадлежащие им российские ценные бумаги, ни получить по ним доходы, включая дивиденды. Однако в среднесрочной перспективе поддержку капитализации российских компаний может оказать приход на российский рынок инвесторов из Китая и Индии, доля которых пока составляет по некоторым данным около 3%.
Обозначать торговый диапазон по MOEX и РТС полагаем не имеет смысла. Рынка нет ... он искусственный. Ситуация на рынке акций и валюты может поменяться в любой момент.
Всем только профита !