Зима близко, а значит что скоро появятся первые снеговики! Роман Ю Несбё "Снеговик" считается одним из самых "голливудских" романов среди его работ. Но это не отменяет того факта, что сюжет получился на твердую 5. Главный герой Харри Холе не может не понравится читателю, так как он обычный человек со своими слабостями, сомнениями и ошибками, которые он допускает в течении книги. Это не гений дедукции или новатор в сфере расследований убийств, но как человек мало кому он может не приглянуться. И от этого сюжет становится интереснее... Стоить отметить, как автор не стесняется в описании акта убийств жертв, для некоторых будет трудновато читать эти части, но от того и очень жизненный сюжет, где маньяк не будет церемониться с телами погибших. Великолепная книга, для чтения в осенней атмосфере. Так же у книги есть вполне неплохая экранизация с великолепным Майклом Фассбендером в главных ролях. 8/10