Обложка канала

Татьяна Митрова: Energy for Life

Интересные и актуальные новости энергетики в России и в мире от эксперта из Сколково

Татьяна Митрова: Energy for Life

5 лет назад
Открыть в
КИТАЙСКОЕ🇨🇳 ОБЯЗАТЕЛЬСТВО ПО УГЛЕРОДНОЙ НЕЙТРАЛЬНОСТИ

22 сентября 2020 года президент Китая Си Цзиньпин объявил на Генеральной Ассамблее ООН, что Китай будет стремиться достичь пика выбросов CO2 к 2030 году и достичь углеродной нейтральности к 2060 году. При этом он берет на себя ведущую роль в мировой энергетике.

Этот переход даст Китаю огромные экономические и внешнеполитические возможности, но вызовы столь же огромны. Поскольку энергетическая система Китая является крупнейшим в мире источником выбросов парниковых газов, а энергетическая система в значительной степени зависит от угля, достижение углеродной нейтральности потребует фундаментальных изменений в системах энергоснабжения Китая и в способах потребления энергии. Это также подразумевает глубокую трансформацию экономической структуры Китая и серьезную встряску в индустриях ископаемого топлива.

Является ли данное обязательство дипломатической уловкой, которую руководство Китая не намерено сдерживать? Если это не так, и Пекин серьезно обдумывает это, как Китай достигнет углеродной нейтральности? Такой масштабный структурный сдвиг потребует быстрых действий, чтобы вывести Китай на эту новую траекторию, и поэтому возникает вопрос о том, как предстоящий 14-й пятилетний план (FYP, 2021-2025) отразит эти новые амбиции.

Michal Meidan из Оксфордского института энергетических исследований выпустила новый комментарий, основанный на анализе опубликованных предварительных правительственных проектов и ​​предложений по предстоящему пятилетнему плану, а также некоторых технико-экономических обоснований, подготовленных китайскими исследовательскими институтами для выполнения обязательства по обеспечению углеродной нейтральности к 2060 году.

Вывод Микаэль: хотя китайское обязательство по декарбонизации еще не превратилось в четкую стратегию, это ни в коем случае не является пустым обещанием. Но даже с учетом долгосрочного направления движения, нереалистично ожидать, что предстоящий пятилетний план полностью отразит обновленный уровень амбиций.

Путь к углеродной нейтральности, вероятно, будет идти по двум траекториям: быстрое ускорение использования ВИЭ и интенсификация технологических инноваций в предстоящем пятилетнем плане, наряду с более длительным переходным периодом примерно до 2030 года, чтобы помочь ископаемому топливу адаптироваться к переходному периоду.

Ссылка на полный текст здесь: 👇http://amp.gs/MRMZ