Продолжаем публиковать видеозаписи сессий с российско-европейской конференции по климату, проведенной Делегацией ЕС в России и Центром энергетики Московской школы управления СКОЛКОВО в начале декабря. Сегодня, наверное, наиболее острая сессия, посвященная пресловутым механизмам пограничного углеродного регулирования.
Европейская комиссия приняла «Зеленый курс» в декабре 2019 года. Одной из ключевых стратегий и мер, запланированных для его достижения, является предложение о введении механизма пограничного углеродного регулирования (CBAM). Этот новый механизм будет устанавливать цену углерода для импорта определенных товаров из-за пределов ЕС, чтобы подтолкнуть партнеров ЕС к повышению своих климатических целей и снизить риск "утечки углерода" (этот термин описывает явление, когда компании переводят производство за границу в страны, где действуют менее строгие правила выбросов. Утечка углерода будет мешать усилиям Европы по достижению климатической нейтральности к 2050 году, перенаправляя выбросы в третьи страны, а не сокращая глобальные выбросы.
На сессии рассматривались следующие вопросы: • Роль механизмов пограничного углеродного регулирования в реализации целей климатической политики • Каков процесс их разработки? • Как проходят общественные консультации? • Приверженность ЕС соблюдению международных обязательств • Что беспокоит экспортеров, как они могут подготовиться к введению механизмов пограничного углеродного регулирования (на уровне страны/корпорации) и какие это создает возможности для зеленых товаров?
Модерировал сессию Андрей Марку, основатель и исполнительный директор Европейского круглого стола по изменению климата и устойчивому переходу (ERCST). Участие в ней приняли: ✔️Бенджамин Эйнджел, Исполняющий обязанности директора, Косвенное налогообложение и налоговое администрирование, TAXUD, Европейская комиссия ✔️Коэн Коппенхолле, генеральный директор CEMBUREAU ✔️Антон Базулев, Директор по международным проектам, Русал ✔️Полина Лион, Генеральный Директор По Устойчивому Развитию Госкорпорации "Росатом" ✔️Никита Воробьев, Директор по экологии НЛМК