В новом обзоре Оксфордского института энергетических исследований обсуждаются последние события в газовой генерации в Китае, основные проблемы и дальнейшие пути ее развития как в контексте предстоящего 14-го пятилетнего плана, так и с учетом недавно объявленной национальной цели достижения полной углеродной нейтральности на 2060 год.
В данном ислледовании утверждается, что дорогой импортируемый газ, дорогостоящие турбинные технологии и отсутствие полностью конкурентного рынка электроэнергии были основными препятствиями, ограничивающими роль природного газа в энергетическом секторе Китая. Тем не менее, в 14-й пятилетке мощность газовых электростанций может расти быстрее - вероятно, к 2025 году добавится от 40 до 50 ГВт новых мощностей. Парк газовых электростанций увеличится до 140–150 ГВт (что на 50% выше, чем в настоящее время). Это означает, что использование газа в энергетическом секторе также может удвоиться до 75–80 млрд куб. м к 2025 г.
Регуляторная политика, вероятно, станет тоже более благоприятной для использования газа в энергетике, поскольку правительство стремится ограничить потребление угля - в соответствии со своей целью достижения пика выбросов от угольной генерации до 2030 г. и растущей потребности в гибкости, обусловленной необходимостью интеграции ВИЭ в энергосистему.
Однако, если заглядывать в более отдаленное будущее, то обещание Китая о полной углеродной нейтральности к 2060 году также будет означать, что стране необходимо сократить потребление ископаемого топлива, в том числе и газа...