Президентские выборы в США с точки зрения энергетики на первый взгляд выглядят вполне бинарным упражнением: либо действующий президент, отстаивающий ископаемые топлива, или претендент, который пообещал провести полную перестройку крупнейшей экономики мира, чтобы противостоять угрозе изменения климата.
Тем не менее, нефтетрейдеры все более осторожно относятся к распространенному мнению, что победа Дональда Трампа автоматически означает повышение цен на нефть, а его оппонента-демократа Джо Байдена - их снижение: результаты выборов имеют гораздо больше нюансов, чем кажется на первый взгляд.
Как иронизирует Paul Sankey: “It’s worth remembering that Obama was very good for the oil industry, largely by accident, and Trump has been very bad for oil despite his best efforts.”🧐