Моя колонка для Коммерсанта с ответом на вопрос "Есть ли у России альтернатива развитию водородной энергетики?". Конечно, есть - альтернатива есть всегда. Только вот не думаю, что нам она понравится...
За последний год популярность водорода в России выросла неимоверно: чуть ли не каждую неделю проводятся круглые столы, пишутся «дорожные карты» и десятки статей. При этом, удивительное дело, пилотных проектов так и не появилось, только тонны бумаг. Закономерный вопрос: почему, пока другие страны, тоже лишь недавно «разглядевшие» водород, запускают десятки проектов, мы бесконечно обсуждаем и обсуждаем?