Очень провокационная, но во многом справедливая статья о тех вызовах, которые встают перед крупными нефтяными компаниями в процессе энергоперехода. Один подзаголовок чего стоит: "Решение BP сократить добычу нефти в этом десятилетии - смелое. Но предположение компании о том, что переход на низкоуглеродный газ будет прибыльным - просто героическое...".
Пересказывать не буду, читайте, но в качестве приманки оставлю только один тезис: "все отлично, только не понятно, за счет чего нефтегазовые компании намереваются возмещать упущенные доходы от нефти". Руководство BP заявляет, что приемлемый для них IRR у проектов возобновляемой энергетики - около 10%. Проблема в том, что по оценкам Международного энергетического агентства , IRR проектов солнечной и ветровой энергии обычно находится в диапазоне от 5% до 8%...
При этом BP заявляет, что новая стратегия повысит ROACE с 8,9% в 2019 году до 12-14% в 2030 году 🤔. Как этого добиться - пока загадка. Ясно только, что для получения прибыли, сопоставимой с нефтяным бизнесом, от большого числа относительно небольших, менее рентабельных возобновляемых источников энергии и других низкоуглеродных активов, BP, как и другим нефтегазовым мейджорам, потребуется полностью изменить свою бизнес-модель, правила инвестирования и культуру работы.