Новая стратегия Турции по снижению зависимости от импорта природного газа совпала с моментом, когда истекают все долгосрочные контракты с текущими поставщиками трубопроводного газа. Только в 2021 году закончатся долгосрочные контракты на 16 млрд кубометров, из которых 8 млрд кубометров - это газ Газпрома, половина импортируется Botas, а другая половина - семью импортерами из частного сектора. Ожидается, что 2021 год станет решающим с точки зрения реструктуризации рынка, а новые контракты будут иметь более гибкие условия. Газпром уже пострадал от низких спотовых цен на газ и снижения объемов в результате стагнации спроса - компания с 2017 года уже потеряла 30% турецкого рынка.