Ничего себе 👀! Завтра Европейская комиссия выступит за сокращение выбросов парниковых газов на 55% уже к 2030 году и будет настаивать на увеличении доли ВИЭ в рамках амбициозного плана по достижению нулевых выбросов к середине века. В документе говорится, что сокращение выбросов на 55% потребует повышения амбиций ЕС во всех областях, включая возобновляемые источники энергии, доля которых в структуре энергопотребления должна вырасти до 38-40% к 2030 году по сравнению с текущим целевым показателем в 32%. И наоборот, потребление угля необходимо сократить на 70% по сравнению с 2015 годом, а потребление нефти и газа - более чем на 30% и 25% соответственно😲!
После публикации документ будет направлен на обсуждение и утверждение в Европейский парламент и Совет министров ЕС, представляющих 27 стран-членов ЕС. И, кстати, тема пограничных углеродных механизмах при такой ускоренной траектории декарбонизации становится для ЕС еще более актуальной!