Обложка канала

Татьяна Митрова: Energy for Life

Интересные и актуальные новости энергетики в России и в мире от эксперта из Сколково

Татьяна Митрова: Energy for Life

6 лет назад
Открыть в
КИТАЙСКИЙ🇨🇳 СПРОС НА НЕФТЬ НА ФОНЕ COVID-19

Оксфордский институт энергетических исследований выпустил новый комментарий, посвященный перспективам китайского пролса на нефть. Он почти утроился за последние два десятилетия, обеспечивая ежегодно примерно одну треть роста мирового спроса на нефть. Китай будет доминировать и в будущем росте, но темпы потребления нефти в стране замедляются, а товарный состав меняется в соответствии с реструктуризацией экономики Китая и политическими усилиями по ограничению загрязнения воздуха. По данным BP, за последние два десятилетия потребление нефти в Китае выросло более чем на 9 мб/ д - с 4,7 мб/ д в 2000 году до 14,1 мб/ д в 2019 году. Тем не менее, в следующие два десятилетия ожидается, что потребление нефти вырастет на 3–4 мб/ д. Хотя использование нефти в Китае имеет большой потенциал роста - учитывая, что потребление нефти в Китае на душу населения в настоящее время составляет около одной трети от уровня ОЭСР, - будущие темпы роста будут сдерживаться усилиями по борьбе с загрязнением воздуха.

Ответ на вопрос, увеличится ли спрос на нефть в Китае на 3 или на 4 мб/ д, чрезвычайно важен для мировых рынков, особенно в контексте энергоперехода и опасений по поводу пикового спроса на нефть. Даже небольшая корректировка прогнозов для страны, потребившей 14 мб/ д нефти в 2019 году, имеет огромные последствия для поставщиков, нефтепереработчиков и трейдеров во всем мире.

Дадут ли усилия Китая по восстановлению после пандемии какие-либо ключи к пониманию его будущего роста спроса на нефть? В данной публикации утверждается, что несмотря на то, что заметное восстановление объемов закупок и переработки нефти во втором квартале 2020 года указывает на траекторию ускоренного роста спроса в будущем, правительственный восстановительных пакет мер и его ориентация на электрификацию фактически ограничат на спрос на нефть в среднесрочной перспективе. Что касается предложения, то более пристальный взгляд на текущее производство нефтепродуктов в Китае указывает на постепенный переход к нефтехимической продукции. В самом деле, даже несмотря на то, что рост спроса на нефть в Китае замедлен, нефтеперерабатывающие заводы по-прежнему стремятся к увеличению мощностей с целью перехода на нефтехимию. COVID-19, похоже, ускоряет и этот процесс.

Подробнее здесь: 👉http://amp.gs/XgZW