ПРО АВАРИЮ И ВЫПЛАТУ СТРАХОВОЙ
Расскажу, как решился мой вопрос с машиной и выплатами страховки после аварии в США (будет полезно знать всем, кто уже здесь или планирует). Во вторник получила последние выплаты за медицинскую часть. Но по порядку.
В январе 2021 года я купила Toyota Prius 2010 года за $5000. Вы знаете, что без машины здесь жить просто нереально. Город не создан для перемещения общественным транспортом. А одна поездка в Убере будет обходиться от 15 до 50 долларов, тоже мало приятного.
Через полгода в зад моей машины на фривее на полной скорости въеъхал пикап. За рулем мексиканец, оказалось, это его 6 авария за месяц. Что я сразу сделала? Переместилась на обочину, чтобы не мешать проезду, сфотографировала его права и регистрацию. Нужно было еще сфоткать страховку. Но ее у него в машине не оказалось, онлайн мне он ее тоже не предоставил.
На след день я обратилась к адвокату, которые помогает получить деньги от страховки за медицинскую часть (в случае даже небольшого удара вам в спину или придавливания ремнем безопасности груди вы уже можете претендовать на это). И в контору, которая "выбивает" деньги за саму машину у страховки. Моя машина была в тотал - чинить дороже ее стоимости.
Страховку парень мне так и не дал. Нам пришлось ее пробивать с адвокатом по номеру машину через DMV.
В итоге за саму машину я получила деньги от своей страховой (+ что я вообще ее имела) через 3 месяца после аварии - $5000
Паралелльно на протяжении 3 месяцев я ходила лечиться (массажи и пр.) в клинику, чтобы потом получить деньги и за оплату медицины. За это время мы нашли и его страховую, за медицину должны были заплатить они. В итоге аж через 9 месяцев после аварии я получила свои деньги за медицину - $4430. Хотя сама его страховая выплатила за это мне $13000. Но 1/3 от этой сумму ушла на комиссию адвокату, еще 1/3 на оплату клиники и остальное мне. Кстати, адвокату вы ничего не платите сами, только с денег страховой. Поэтому он заинтересован по закону получить с них максимальную сумму.
Получается за аварию за 9 месяцев я получила $9430.
Но без адвоката и конторы, которые специализируются на решении вопросов со страховой, этого не было. Т к изначально страховые предлагают ничтожно маленькие суммы. И только эти люди знают, на какие пункты закона ссылаться, чтобы постарадавшему выплатили все.
Кстати, парень, который в меня въехал мне в сообщениях писал, что это его вина и он понесет ответственность. А через несколько месяцев изменил показания, придумав совсем другую историю авариии. И фотографиями моей машины и этими смс мне пришлось доказывать обратное и еще раз говорить детально все, что произошло. Так что собирайте все доказательноства вины человека, храните все смс и в целом только переписывайтесь, не созванивайтесь с другой стороной.