Канал общественного деятеля, заместителя Председателя Общественной палаты Донецкой Народной Республики Екатерины Мартьяновой. Частное мнение на происходящее в мире, в Донбассе и ДНР.
🇷🇺🇨🇳Россия и Китай приняли совместное заявление "О международных отношениях, вступающих в новую эпоху, и глобальном устойчивом развитии", основное:
📍Сегодня мир переживает масштабные перемены, человечество вступает в новую эпоху стремительного развития и масштабных преобразований.
📍Некоторые силы, представляющие меньшинство на мировой арене, продолжают отстаивать односторонние подходы к решению международных проблем и прибегать к силовой политике, практикуют вмешательство во внутренние дела других государств.
📍Стороны едины в понимании того, что демократия является общечеловеческой ценностью, а не привилегией отдельных государств, ее продвижение и защита – общая задача всего мирового сообщества.
📍Право судить о том, является ли государство демократическим, есть только у его народа.
📍Попытки отдельных государств навязывать другим странам свои «демократические стандарты», присвоить себе монопольное право на оценку уровня соответствия критериям демократии, проводить разделительные линии по идеологическим признакам, в том числе через создание узкоформатных блоков и ситуативных альянсов, на самом деле представляют собой пример попрания демократии и отступления от ее духа и истинных ценностей.
📍Стороны уверены, что защита демократии и прав человека не должна использоваться как инструмент для оказания давления на другие страны.
📍Стороны намерены активизировать работу по сопряжению планов развития Евразийского экономического союза и инициативы «Один пояс, один путь» в целях углубления практического сотрудничества между ЕАЭС и Китаем в различных областях, повысить уровень взаимосвязанности между Азиатско-Тихоокеанским и Евразийским регионами.
📍Стороны согласились последовательно углублять практическую кооперацию в области устойчивого развития Арктики.
📍Ни одно государство не может и не должно обеспечивать свою безопасность в отрыве от безопасности всего мира и за счет безопасности других государств.
📍Россия и Китай выступают против действий внешних сил по подрыву безопасности и стабильности в общих сопредельных регионах, намерены противостоять вмешательству внешних сил под каким бы то ни было предлогом во внутренние дела суверенных стран, выступают против «цветных революций» и будут наращивать взаимодействие в вышеупомянутых областях.