Метамфетамин и другие наркотические вещества обнаружены в воздухе в новозеландского Окленда
Ученые обнаружили, что наибольшая обнаруженная концентрация метамфетамина составила 104 пикограмма на кубический метр воздуха. При этом среднее значение составило 24,8 пикограмма на кубический метр в десяти образцах, собранных в течение пяти недель.
Средняя концентрация никотина была самой высокой из четырех обнаруженных наркотических веществ – 4,91 нанограмма на кубический метр.
Исследование проводилось не для того, чтобы встревожить общественность, а скорее для того, чтобы подчеркнуть важность понимания того, что содержится в воздухе, которым мы дышим.
Исследователи предполагают, что мониторинг переносимых воздушно-капельным путем наркотиков мог бы дополнить анализ сточных вод, который проводится для отслеживания потребления наркотиков в сообществах.
EducationEco