В Росгидромете сообщили о рекордном росте концентрации парниковых газов
Данные о концентрации вредных выбросов собирали на пяти станциях в Арктической зоне, а также в центральной части страны.
Специалисты пришли к выводу, что уровень концентрации углекислого газа в северных широтах в 2022-м побил рекорд 2021-го года. Положительную динамику за год оценили в 3,4-3,5 частицы на миллион — это значительно выше средней скорости роста за предшествовавшие 10 лет.
Что касается метана, то его концентрация в предыдущем году также достигла рекордного уровня и приблизилась к 2020 частицам на миллиард.
Согласно Национальному докладу о кадастре антропогенных выбросов, наибольший вклад в парниковые выбросы в России вносит энергетический сектор — 77,9% от всех выбросов. На втором месте — промышленные процессы и использование продукции с показателем в 11,8%. Замыкает тройку сельское хозяйство с долей в 5,7% выбросов.
EducationEco
С докладом Росгидромета можно ознакомится тут