🤠 Все это заговор!
Вы, конечно, замечали, что теории заговоров, как и fake news, невероятно популярны? Абсолютно для всего найдется теория заговора. Уверена, что каждый из нас, в той или иной степени, придерживается как минимум одной из существующих🤨
Теории заговора - далеко не новый феномен. Конспирологическое мышление отмечалось еще в Древнем Риме, а после и в Средневековой Европе, когда в засухе обвиняли темные силы, поддержкой которых заручились враги того или иного феодала.
По мнению психолога Лондонского университета Криса Френча, сегодня вера в теории заговора охватила все социальные классы, возрастные и половые группы. При этом сторонниками различных конспирологический версий могут выступать не только условные обыватели «в шапочке из фольги», среди конспирологов можно встретить докторов наук, нобелевских лауреатов и даже президентов.
Почему так легко стать конспирологом и как это происходит?
Когда что-то случается, мы абсолютно уверены, что это происходит, потому что кто-то или что-то этому поспособствовал по определенным причинам. В конце концов, мы замечаем определенные совпадения, касающиеся крупных событий, и выстраиваем на основании этого историю. Это впоследствии превращается в теорию заговора, поскольку там есть "хорошие" и "плохие" - и последние отвечают за все, что нам не нравится.
😵💫 А теперь доставайте свои шапочки из фольги и делитесь, в какие теории заговора верите вы?
А я пока построю своих тараканов в голове и добавлю на книжную полку научпоп британского учёного-психолога Роба Бразертона «Недоверчивые умы. Чем нас привлекают теории заговоров». Самое время выяснить, почему человеческий мозг выдумывает теории заговора и верит в них.
EducationEco
p.s. На поднятие темы меня натолкнул один из подписчиков😜 Интересно, будет ли от него инсайт после этой публикации😁