Верховный суд не стал рассматривать первый в России "экологический" иск
В сентябре этого года группа экологических активистов подала в Верховный суд России иск с требованием пересмотреть указ президента РФ и распоряжение правительства о планах по снижению объема выбросов парниковых газов.
В иске оспаривался пункт, в котором говориться о снижении к 2030 году выброса парниковых газов до 70%. Для сравнения выбирались показатели уровня 1990 года. При этом учитывалась максимально возможная поглощающая способность лесов, соблюдая условия устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития РФ.
Экологи настаивали на снижении выброса парниковых газов до 31%."Суд отказался принять иск к рассмотрению", - сказали в суде. Решение было обжаловано, но безуспешно - в декабре оно вступило в законную силу.
EducationEco
Откровенно говоря, результат был предсказуем с момента подачи иска😑