На конференции COP15 подписали историческое соглашение по сохранению природы
Соглашение подписали более 190 стран.
Ключевые моменты:
🔹 Главная задача звучит как 30/30 - восстановить не менее 30% деградированных районов наземных, прибрежных и морских экосистем к 2030 году;
🔹 Также планируется увеличить финансовую поддержку из развитых в развивающиеся страны как минимум до $20 млрд в год к 2025 году и как минимум до $30 млрд в год к 2030 году.
Однако сделка устроила не всех: представители Демократической Республики Конго планировали получить больше средств для сохранения окружающей среды. Схожую позицию заняли Камерун и Уганда;
🔹 Еще одна задача, которую поставили перед собой страны, - сократить практически до нуля потери на территориях, которые имеют большое значение для биоразнообразия;
🔹 Сократить наполовину излишек удобрений, а также риск, связанный с использование пестицидов и опасных химических веществ;
🔹 Крупные компании должны будут проводить мониторинг и отчитываться о рисках нанесения вреда окружающей среде.
EducationEco
Задачи поставлены амбициозные... удручает только, что правительства так и не смогли достичь целей, поставленных перед собой в отношении природы в предыдущее десятилетие🥴