❗️Победа экологического протеста. Глава Коми Владимир Уйба отменил планы по строительству мусоросортировочного комплекса в Эжвинском районе Сыктывкара. Об этом он объявил накануне в ДК бумажников, где собрались протестующие жители. Уйба поручил региональному министерству природных ресурсов и охраны окружающей среды выбрать новое место для комплекса. За отмену строительства массово выступали в Сыктывкаре и Эжве. 14 декабря Уйба назвал протестующих «экологическим мусором», но, в итоге, пошёл им навстречу. В ДК собравшиеся потребовали от Уйбы извинений, скандировали «Извинись!», но глава не стал этого делать. В ответ он заявил, что «ни одно решение без согласования с жителями республики принято не будет».