Обложка канала

EducationEco

Экологический информационно-образовательный проект. Новости в мире экологии

EducationEco

4 года назад
Открыть в
Помните, на прошлой неделе глава Коми Уйба назвал протестующих против строительства мусоросортировочного завода «экологическим мусором»? Напомню, на территории рядом с бывшим полигоном ТКО в Эжвинском районе хотели построить мусоросортировочный комплекс мощностью 95 тысяч тонн. Рядом с ним также должен быть появиться полигон мощностью 55 тысяч тонн в год и участок компостирования мощностью до 30 тысяч тонн в год. Однако экоактивисты начали выступать против строительства завода и стали агитировать жителей оказать им поддержку. В данном вопросе Уйба предложил разделять людей. К первой группе он отнес тех, кто хочет создать экореспублику, а протестующих — к другой. «Есть люди, которые не хотят этого, и им чем хуже, тем лучше, тогда это вот эти люди. Вот этот вот, извините, экологический мусор», — заявил глава Коми. Он также назвал протестующих врагами. В эфире он призвал жителей региона не поддаваться на провокации со стороны экоактивистов, которые собирают подписи и выступают против размещения в регионе такого полигона. Высказывание Уйбы возмутило не только жителей Эжвы, но и местных депутатов. При этом сам губернатор Уйба извиняться за свои слова перед жителями не захотел. На встрече с эжвинцами 18 декабря он еще раз рассказал им о строительстве. Однако он пообещал, что место для строительства полигона власти все-таки пересмотрят. Сообщается, что в конце встречи возмущенные словами губернатора местные жители попросили Уйбу извиниться, но вместо этого он предложил им разойтись и посмотреть футбол. EducationEco