❗️Изменение климата усугубит гуманитарные катастрофы во всем мире в 2023 году
В 2023 году гуманитарные кризисы станут еще обширнее по всему миру. Усугубит катастрофу глобальное изменение климата, предрекли специалисты Международного комитета спасения (International Rescue Committee, IRC) в своем исследовании.
Специалисты отметили, что число нуждающихся в гуманитарной помощи людей резко выросло в последнее десятилетие — с 81 миллиона человек в 2014 году до 339,2 миллиона человек в 2022-м. Ключевым фактором, который способствует возникновению чрезвычайных ситуаций на планете, в IRC назвали глобальное потепление. В комитете отметили, что необходимо больше инвестировать в борьбу с изменением климата и смягчение его последствий.
Эксперты добавили, что продовольственную безопасность также подрывают военные конфликты и нестабильная геополитическая ситуация в мире.
По подсчетам аналитиков, на решение существующих гуманитарных проблем не хватает около $27млрд.
EducationEco