Обложка канала

EducationEco

Экологический информационно-образовательный проект. Новости в мире экологии

EducationEco

4 года назад
Открыть в
Не сказка на ночь😒 Провалившийся проект «Риф Осборн» В 1970-х во Флориде от 2 млн старых покрышек решили избавиться довольно тупым оригинальным способом: опустить их на дно океана🤯 Так, некоммерческая организация BARINC, основанная рыбаками, предложила использовать шины для создания искусственного рифа у побережья Флориды. Предполагалось, что шинный риф будет способствовать росту новых кораллов, привлечет больше крупной рыбы и принесет пользу местной экономике. Таким образом должен был образоваться новый, крупнейший в мире искусственный коралловый риф. Идея получила широкую общественную поддержку и в конечном итоге была одобрена правительствами штатов и местными властями. Вот только на деле эта инициатива обернулась экологической катастрофой. Старые шины были связаны вместе стальными зажимами и нейлоновыми стяжками, чтобы создать основу, необходимую для расширения рифа Осборн. Затем с помощью более 100 частных судов в Атлантический океан были сброшены тысячи связок шин. Поначалу всё шло хорошо. По оптимистичным оценкам, спустя четверть века около 10% покрышек начали покрываться кораллами. Но в конце 1990-х годах стало очевидно, что затея провалилась: металлические крепления, удерживающие шины вместе, перед погружением не подвергались какой-либо антикоррозийной обработке, а потому за несколько лет под водой они превратились в труху. Покрышки с рифа Осборн начали мигрировать на огромные расстояния по дну. Океанские течения, волны и штормы превратили разбросанные шины в снаряды, движущиеся с такой силой, что нанесло непоправимый ущерб морским экосистемам. Под разлетевшимися покрышками оказался погребен и естественный риф, находившийся неподалеку. Часть шин периодически выносит на берег, а другая часть продолжает "елозить" по морскому дну, препятствуя образованию новых кораллов и разрушая старые. Первые мероприятия по подъему покрышек со дна океана и дальнейшей их утилизации на суше стали предприниматься в начале 2000-х. Часть шин была собрана волонтерами на берегу, другую часть подняли из океана водолазы, но по приблизительным оценкам 2/3 покрышек рифа Осборн всё ещё лежит на дне Атлантики возле побережья Флориды. EducationEco Неужели в 70-е такая дичь могла показаться успешной экологичной инициативой?!😣 ℹ️ В этой публикации я рассказывала о важности правильной утилизации покрышек и куда сдать в переработку изношенные шины
Что стало с 2 млн автомобильных шин спустя 48 лет в океане? Неудавшийся риф Осборн / Оффтопик / iXBT Live

Утилизация и переработка автомобильных шин является непростой задачей и в наше время, а 50 лет назад их просто выбрасывали на

iXBT Live