Топливо — и точка💁🏼♀️Московские электробусы планируют обогревать топливом на фритюрном масле
Проект по переработке фритюрного масла предложил ресторан «Вкусно — и точка».
Для начала в год будут перерабатывать 3 тыс. тонн масла. Сырье уже собирают в 400 заведениях быстрого питания.
После фильтрации отработанное фритюрное масло передается на завод по производству биодизеля. Затем топливо попадает в ГУП «Мосгортранс» и используется в системе отопления электробусов в Москве.
Электробус имеет много преимуществ перед автобусами, но с дизельной печкой его экологичность уже под сомнением. Теперь же решаются сразу две проблемы — электробусы производят меньше выбросов, а рест находит способ избавляться от части отходов.
EducationEco