❗️В Черном море выявили превышение нормы содержания тяжелых металлов
В Черном море у берегов Турции выявлено превышение норм содержания токсичных химических элементов. Об этом сообщили ученые из Черноморского технического университета.
Исследователи изъяли пробы на побережье протяженностью 1100 км и обнаружили в воде около десяти тяжелых металлов. Так, наибольшую загрязняющую нагрузку на морское дно оказывают свинец, медь, мышьяк и цинк. Кроме того, в воде найдены стронций, ванадий, алюминий, никель, кобальт и лантан.
Специалисты пришли к выводу, что соответствующие значения в восточной части побережья Турции выше, чем в центральной и западной, что во многом объясняется наличием в указанных районах месторождений полезных ископаемых и шахт.
EducationEco