Все про «зеленую повестку», устойчивое развитие и ESG в России и мире, экологию, углеродную нейтральность и климатическую экспертизу. Новости, аналитика, обзоры, экспертные мнения, графика и видео по теме.
Фонды ESG не такие зеленые, как кажутся
Каждый седьмой инвестиционный фонд в мире, признанный устойчивым, имеет интенсивность выбросов углерода выше, чем в среднем по всем фондам, говорится в исследовании, проведенном цифровой платформой для централизованного хранения данных об устойчивом развитии бизнеса ESG Book, сообщает Reuters.
Более того, ни у одного фонда, отмеченного климатической маркировкой, нет портфеля, полностью соответствующего целям Парижского соглашения по климату 2015 года.
Среди 515 климатических и ESG-фондов, проанализированных в исследовании, 73 продемонстрировали более высокий коэффициент интенсивности выбросов, чем в среднем по 36 тыс. фондам базы ESG Book Tracks, а 15 фондов превысили выбросы 400 т эквивалента углекислого газа на миллион долларов дохода — это более чем в два раза выше, чем в среднем по всему миру.
Анализ также показал, что многие из 95 климатических фондов, изученных ESG Books, инвестировали в компании, работающие на ископаемом топливе, и в горнодобывающие компании, в том числе в Shell, Exxon Mobil и BHP Group. Хотя такие компании могут иметь место в фондах по переходу к изменению климата, ESG Book заявила, что включение их в фонды «осведомленности о климате» или «заботы о климате» «противоречат определению климатического фонда».