Все про «зеленую повестку», устойчивое развитие и ESG в России и мире, экологию, углеродную нейтральность и климатическую экспертизу. Новости, аналитика, обзоры, экспертные мнения, графика и видео по теме.
Bloomberg: инвестиции в ESG не является ни добродетельными, ни прибыльными
В недавней статье Bloomberg, опубликованной NewsBusters, показано, что тенденция инвестирования в экологию, социальную сферу и управление (ESG), которая приобрела популярность в деловом мире за последние несколько лет, не является выгодной ставкой для инвесторов и не гарантирует какие-либо из экологических обещаний. Анализ Bloomberg показывает, что единственное, что движение ESG «разбудило» — это мошенничество.
Статья NewsBusters «Обозреватель Bloomberg попахивает «апостолами» движения Woke ESG» (Bloomberg Columnist Smacks ‘Apostles’ of Woke ESG Movement) описывает статью Bloomberg с платным доступом, соглашаясь с позицией писателя Адриана Вулдриджа.
NewsBusters говорит, что Вулдридж «взорвал движение ESG и его суперпробужденного родственника – движение за разнообразие, справедливость и инклюзивность (DEI)».
Институт Хартленда также раскрыл движение ESG как фарсовую и циничную попытку нажиться на зеленых движениях и пробуждении, что привело к подавлению разработки ископаемого топлива, при этом не принося практически никакой экологической или социальной пользы.
Вместо того, чтобы инвестировать на основе традиционных показателей экономической эффективности, таких как прибыль, окупаемость инвестиций, долгосрочная или краткосрочная доходность акций, история погашения кредитов и т. д., инвесторы смотрят на заявленную приверженность компании к таким целям, как нулевой чистый выброс углекислого газа, членство в профсоюзах, гендерное и сексуальное разнообразие в зале заседаний и другие позиции. Это невыгодно для инвесторов, общественности и окружающей среды.