Все про «зеленую повестку», устойчивое развитие и ESG в России и мире, экологию, углеродную нейтральность и климатическую экспертизу. Новости, аналитика, обзоры, экспертные мнения, графика и видео по теме.
В американском штате Юта будет построено крупнейшее в мире подземное хранилище для «зеленого» водорода
Компания Aces Delta – совместное предприятие в составе Mitsubishi Power Americas и Magnum Development – сообщила о планах строительства в американском штате Юта подземного хранилища для «зеленого» водорода Advanced Clean Energy Storage I энергоемкостью 300 ГВт*ч.
Advanced Clean Energy Storage I будет размещено на площадке угольной ТЭС Intermountain 1800 МВт, принадлежащей энергокомпании Intermountain Power Agency (IPA), что позволит использовать существующую электросетевую и транспортную инфраструктуру.
Для получения «зеленого» водорода, который должен закачиваться в две подземные соляные каверны объемом 4,5 млн баррелей, будет использоваться электролизер мощностью 220 МВт, работающий на излишках электроэнергии, вырабатываемой ВИЭ-генерацией. Производительность электролизера составляет до 100 метрических тонн «зеленого» водорода в день.
Управление проектированием, материально-техническим снабжением и строительством двух подземных соляных каверн поручено американской компании WSP.
«Зеленый» водород будет использоваться в качестве топлива для новой ПГЭС 840 МВт, строительство которой должно начаться в текущем году в рамках корпоративной программы IPA − IPP Renewed, предусматривающей замену угольной ТЭС Intermountain.
Согласно планам компании, после ввода в 2025 г. в эксплуатацию ПГЭС будет работать на смеси «зеленого» водорода (30%) и природного газа (70%), а с 2045 г. – 100% на «зеленом» водороде.
В июне текущего года проект получил кредитную гарантию Департамента энергетики США на $504,4 млн в рамках специальной кредитной программы.