Обложка канала

ESG post

1689 @ESGpost

Все про «зеленую повестку», устойчивое развитие и ESG в России и мире, экологию, углеродную нейтральность и климатическую экспертизу. Новости, аналитика, обзоры, экспертные мнения, графика и видео по теме.

ESG post

4 года назад
Открыть в
Монокультурные леса лучше поглощают СО2 Ведущий научно-исследовательский институт лесного хозяйства Великобритании опубликовал результаты исследования, согласно которому монокультурные плантации хвойных деревьев максимизируют углеродные выгоды от лесоразведения. Плантации ели Ситка приводят к накоплению углерода в среднем около 18 тонн на гектар в год по сравнению с примерно 5-6 тоннами при "естественной реколонизации" не покрытых лесом территорий. Смешанные плантации предлагают уровни поглощения на полпути между этими двумя альтернативами. Это печальный вывод: смешанные плантации многих видов деревьев обеспечивают гораздо большее биоразнообразие и другие природные преимущества, чем монокультуры. Конечно, эти результаты специфичны для климатических и почвенных условий в Великобритании и могут отличаться в других странах.
Quantifying the sustainable forestry carbon cycle: Report download page - Forest Research

The findings of this project are being made available in the form of a Summary Report, published on 27th July 2022, and a Full Assessment Report, which will be published later this year.

Forest Research