Все про «зеленую повестку», устойчивое развитие и ESG в России и мире, экологию, углеродную нейтральность и климатическую экспертизу. Новости, аналитика, обзоры, экспертные мнения, графика и видео по теме.
КТК покажет, чем мы дышим
Каспийский трубопроводный консорциум запустил новый сервис для жителей, чьи дома находятся рядом с его Морским терминалом (МТ) под Новороссийском.
В январе 2023 года КТК ввел в опытно-промышленную эксплуатацию Стационарный пост системы контроля качества атмосферного воздуха в районе отгрузки нефти на МТ, а на днях на сайте журнала «Панорама КТК» запустил специальный Экоинформер, где в режиме он-лайн местные жители имеют возможность следить за данными о состоянии атмосферного воздуха в районе операционной деятельности МТ – Южной Озееревке.
Сам пост контроля установлен на границе санитарно-защитной зоны Береговых сооружений МТ в точке, ближайшей к жилой застройке поселка Южная Озереевка.
Туда входят два трехканальных газоанализатора ГАНК-4М, метеостанция, проботборный зонд, модем беспроводной связи, система резервного питания, датчики состояния устройства.
Сертифицированные оптические датчики газоанализаторов измеряют содержание различных химических веществ в воздухе в поточном (непрерывном) режиме, приборы позволяют замерять наличие предельных углеводородов С1-С5, С6-С10 и С12-С19, толуола, бензола, ксилола и метилмеркаптана.
На самой странице «Экоинформер» (https://cpc-online.ru/ecoinformer/), помимо сводной информации о состоянии воздуха и концентрации химических соединений, приводятся также общие метеоданные - температура воздуха, скорость ветра и его направление. При превышении показателей предельно допустимой концентрации (ПДК), пользователь всегда может увидеть, превышался он или нет.